|
|
||||||||
算賬
假設(shè)市民李先生買一50萬元的房子,他有能力全款買,但仍用3年期公積金貸款20萬元,并將這20萬存入銀行,這三年他凈賺兩萬多。
收益:
將20萬元存入銀行,他能獲得多少利息呢?
三年期定期存款利率為3.50%,“上浮到頂”利率為5.25%
到期利息為200000×5.25%×3=31500元
付出:
這三年他付出貸款利息多少呢?
公積金貸款20萬元三年期,等額本息方式還款。
按五年以下公積金貸款利率3.25%計算,三年共需要支付10179元利息。
總結(jié):
李先生的凈收益為
收入利息-還貸利息=31500-10179=21321元