地頭賣(mài)一毛多到餐桌成了八九毛 卷心菜是這樣貴起來(lái)的

在農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)的卷心菜比田間地頭貴了10倍 記者 劉暢 攝
編者按:蔬菜從田間地頭的生產(chǎn)到市民餐桌消費(fèi),往往要經(jīng)歷4個(gè)環(huán)節(jié)。隨著物價(jià)的上漲,各環(huán)節(jié)的花銷(xiāo)肯定都要增加,再加上房租等隱性成本的上漲,最終導(dǎo)致高額菜價(jià)。
“地里卷心菜才八分,市區(qū)的卻八九毛,這10倍差距從何而來(lái)?唐王鎮(zhèn)離濟(jì)南市區(qū)不過(guò)半個(gè)多小時(shí)的車(chē)程,為何市區(qū)的卷心菜那么貴,而菜農(nóng)賣(mài)出的卻這么賤呢?”不少市民存在這樣的疑問(wèn)。昨天,記者一路追隨卷心菜的銷(xiāo)售過(guò)程,以探求卷心菜身價(jià)倍增的原因。記者孫姮
昨天一早,記者再次來(lái)唐王鎮(zhèn)司家村村頭的蔬菜批發(fā)市場(chǎng)。看到好幾溜裝滿卷心菜的小車(chē)排著隊(duì),然而卻只有一個(gè)大卡車(chē)在收菜?!拔覀円淮笤绨丫硇牟藦牡乩锱俪鰜?lái),然后裝好車(chē)就來(lái)村頭的市場(chǎng)碰運(yùn)氣。賣(mài)相好點(diǎn)的今天收的價(jià)格是兩毛五,不好的那些就沒(méi)價(jià)了,給錢(qián)就賣(mài)啊?!贝迕裾吭来髬尭嬖V記者。
在和湛大媽說(shuō)話間,恰巧一位菜農(nóng)賣(mài)完了自己的兩車(chē)卷心菜,正準(zhǔn)備去地里再拉一些過(guò)來(lái)?!澳憧催@綠油油,又鮮亮又圓的那些,今天賣(mài)了兩毛五。那些扁扁長(zhǎng)長(zhǎng)的,每斤也就合一毛三四吧。今天價(jià)格不比昨天,又降下來(lái)了,聽(tīng)說(shuō)還要下雨,真著急。這要一下雨,來(lái)的車(chē)少了,說(shuō)不定又要降到一毛多,老百姓怎么辦吧?!?/p>
從村邊菜市場(chǎng)收購(gòu)蔬菜的批發(fā)商陶先生給記者算了筆明細(xì)賬。這輛車(chē)上裝的卷心菜的進(jìn)價(jià)平均在一斤兩毛左右,整車(chē)共計(jì)一萬(wàn)斤。這輛卡車(chē)百公里16個(gè)油,從唐王拉到市區(qū),油費(fèi)要花70元。司機(jī)一個(gè)月2000塊錢(qián),再加上我們其他兩人,如果每天的人工費(fèi)每人按60塊錢(qián)元計(jì)算,進(jìn)這批卷心菜就要加上250元。這樣每斤的成本就漲到2毛三分錢(qián)。
“我們還要加上車(chē)日常保養(yǎng)維修和損耗的錢(qián)吧,當(dāng)時(shí)買(mǎi)的是輛二手車(chē),也花了七八萬(wàn)。二手車(chē)開(kāi)的年數(shù)也少,這輛車(chē)撐死了還能用6年,一年合一萬(wàn)多。加上保險(xiǎn)費(fèi),每天最少合40塊錢(qián)。再把這40塊錢(qián)加近菜里,刨除陰雨天不去拉貨,全進(jìn)去又得加一分的利吧。”照陶先生這樣計(jì)算,卷心菜的成本就到了二毛四分錢(qián)。最終,這車(chē)卷心菜平均以三毛的價(jià)格售出,陶先生每斤的毛利在五六分錢(qián)左右。
到了七里堡的卷心菜已經(jīng)比田間地頭貴了大約一毛錢(qián),進(jìn)七里堡菜市場(chǎng)卸車(chē)要花60元,攤位費(fèi)50元,磅秤費(fèi)每噸18元。把這些附屬費(fèi)加上,每斤又多了兩分的成本?!暗轿覀冞@一步,就要有損耗了,不擺出來(lái)根本沒(méi)人要。像今天這種天氣,這么熱,很快就焉了,耗損大約要到十分之一左右?!迸l(fā)商說(shuō)。按照這個(gè)算法,一共10000斤的卷心菜就縮水到了9000斤,將那1000斤折損算進(jìn)去,每斤的成本又加了三分錢(qián)。于是,三毛進(jìn)到七里堡菜市場(chǎng)的卷心菜,成本就到了三毛五。
“要算成本,我們一天到晚在這風(fēng)吹日曬的也得有點(diǎn)功夫錢(qián)吧,再加上人員工資,這棚子、菜籃子亂七八糟的東西錢(qián),一斤怎么也得加上五分錢(qián)吧?!辈素溩舆@么說(shuō)也不無(wú)道理,所以卷心菜的成本到了七里堡全部加起來(lái)就到了4毛。記者走訪多家攤位,七里堡菜市場(chǎng)當(dāng)天卷心菜的價(jià)格在五毛左右。
從黃臺(tái)南路往花園小區(qū)拐的地方,有個(gè)社區(qū)農(nóng)貿(mào)市場(chǎng),在這兒擺攤多年的李大媽從七里堡進(jìn)了20斤卷心菜。當(dāng)被問(wèn)及為何五毛的卷心菜,零售價(jià)搖身一變到了一塊錢(qián)時(shí),李大媽抱怨道說(shuō):“我們拿的錢(qián)也多,成本在那里放著?!彼嬖V記者按照今天這行情也就能賣(mài)出十二三斤,長(zhǎng)時(shí)間放置又要去兩三斤的耗損,將這些加進(jìn)去每斤就到了六毛七分錢(qián)。
“我們每個(gè)攤點(diǎn)的房租有多有少,合到每一天也不少錢(qián)。人工費(fèi)、包裝費(fèi)、工商管理費(fèi)、衛(wèi)生費(fèi)一加,這一塊錢(qián)一斤貴嗎?總的算來(lái),我每斤也就能賺一毛錢(qián)而已?!袄畲髬尡硎尽W咴L整個(gè)社區(qū)農(nóng)貿(mào)市場(chǎng),記者發(fā)現(xiàn)這里的卷心菜零售價(jià)格也都維持在每斤八毛錢(qián)以上?!坝捎谶M(jìn)得少,所以只能將價(jià)格賣(mài)得高?,F(xiàn)在,租房,吃飯都很貴,你說(shuō),由于這些隱性成本的存在,菜價(jià)怎么能便宜?”